Pour la 34e année consécutive, la Délégation de l'Université de Montréal à la simulation des Nations Unies sera présente au National Model United Nations, la plus grande simulation universitaire des Nations Unies.

Cette année, la délégation de l'Université de Montréal se rendra à la première des deux conférences du NMUN, qui aura lieu à New York du 30 mars au 3 avril 2014. La délégation sera également présente lors du Québec Model United Nations, qui en 2014 aura lieu à l'Université Laval.


La délégation 2013-2014 est composée d'étudiants provenant de plusieurs départements et de plusieurs facultés. C'est ainsi que nous souhaitons la meilleure chance aux étudiants qui simulaient sur les comités suivants :

GA 1st Committee (Disarmament and International Security)

Highslide JS
Alexandre Parent et Émile Lajoie


GA 2nd Committee (Economic and Financial)

Highslide JS
Vincent Planet (head delegate) et Maxime Mouton


GA 3rd Committee (Social, Cultural, Humanitarian)

Highslide JS
Vincent Kérouac et Thibault Deux


GA 4th Committee (Special Political)

Highslide JS
Nadime Elkommos et Simon Vanpeperstraete


Organization for the Prohibition of Chemical Weapons (OPCW)

Highslide JS
Francois Nguyen


Commission on Narcotic Drugs (CND)

Highslide JS
Isabelle Lemay et Étienne Laforest


Economic and Social Council (ECOSOC Plenary)

Highslide JS
Aurore Kamichetty et Elizabeth Normandeau


Commission on Status of Women (CSW)

Highslide JS
Gabriel Arruda et Félix Leduc


United Nations Environment Programme (UNEP)

Highslide JS
Sophie Coutu de Goede et Yue Yun Zhang


United Nations Settlements Programme (UNHABITAT)

Highslide JS
Clément Rivière et Maxime Séguin-Durand


United Nations Children's Fund (UNICEF)

Highslide JS
Martine Régis et Rebecca Mousseau


United Nations Population Fund (UNFPA)

Highslide JS
Valérie Gobeil et Brian Dushime


United Nations Human Rights Council (HRC)

Highslide JS
Albert-Ken On'okoko et Nadine Moutia


United Nations High Commission for Refugees (UNHCR)

Highslide JS
Arthur Durieux (head delegate) et Valérie David


United Nations Security Council (SC)

Highslide JS
Phlippe Poulette (head delegate) et Jonathan Ruscigno


Peacebuilding Commission (PBC)

Highslide JS
Myriam Bellafrouh et Marie-Philippe Lemoine


Faculty Advisors

Highslide JS
Sébastian van der Est et Chloé Bérubé


 

accueil | © 2012| contact